29.10

Вопрос #10902
Покупка зем. участка по доверенности

Автор:

Масловский Владимир Алексеевич , Город: Благовещенск / Респ Башкортостан, 29.10.2016 14:27:23

Суть вопроса:

Доброго дня!
Мы у мужчины купили земельный участок, а этот мужчина в свою очередь покупал зем. участок по доверенности. Сейчас объявилась жена собственника и говорит что никакой доверенности не давали ,мы вчера уже получили документы на собственность этого участка, мы сейчас думаем что был факт мошеничества с этой доверенностью ,что нам сейчас делать и куда обратиться?
Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Да, по ст. 188 ГК РФ можете и не ободрить сделку и будет судебные разбирательства.
Константин Андреевич, Вы меня не правильно поняли!
Дело в том, что наша сделка по покупке зем. участка прошла на законных основаниях, а сделка по покупке этого участка мужчиной, который впоследствии продал его нам, у нас вызывает сомнения.
Мужчина, который продавал нам зем участок, приобрёл его по доверенности.
Сейчас объявилась жена первого хозяина, которая утверждает, что никакого разрешения на продажу участка не давала, и доверенности не оформляла.
Мы заявили в полицию, она проверила документы по сделке, и сообщила - сделка с нами чистая, и по документам из Росреестра мы являемся полноправными собственниками!
Как нам правильней поступить в данной ситуации?
Добрый день! Администрация сайта не одобряет предложения общаться в обход сайта. Для личного общения специально был разработан функционал отправки личных сообщений, рекомендуем использовать его в работе с клиентами.
02.11.2016 12:04
Если жена собственника считает, что нарушены ее права, она может обратиться в суд и оспорить сделку (первоначальную). Тут надо смотреть не вышел ли срок исковой давности (по оспоримым сделкам 1 год). К вам она может предъявить иск об истребовании из чужого незаконного владения). Тут нужно бороться, не упустить нужный момент. Обязательна консультация юриста. Ее муж мог не поставить ее в известность о продаже участка, тогда срок исковой давности начинает течь с того момента когда она узнала о сделке. Если она с мужем состояла на момент продажи в браке, нужно было ее нотариальное согласие на совершение сделки. Если в разводе, согласия не требовалось, о сделке она могла и не знать. Если участок зарегистрирован в ЕГРП на вашего продавца, то вы являетесь добросовестным приобретателем.
02.11.2016 19:28
Добрый вечер! Возможно, что жена что-то путает. И вы не совсем ясно излагаете. Купить по доверенности...То есть предыдущему собственнику продало лицо, действующее от первоочередного на основании нотариально удостоверенной доверенности? Полагаю Вам на настоящий момент никаких действий предпринимать не нужно. Тот, кто считает, что право его нарушено вашей сделкой, пусть сам обращается. А как получите иск, тогда и толкач муку покажет...

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.