Кому помог мораторий или манна небесная для... кредиторов.

Мораторий на банкротство давно закончился, а судебные баталии продолжаются.

Мораторий был введен на период с 1.04.2020 по 1.10.2020.

Для его введения понадобилось изменить закон о банкротстве и принять Постановление Правительства №497 от 28.03.2022 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"

На этот период должников освободили от начисления различных санкций.

Пленум Верхового Суда превентивно принял Постановление от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 закона "О несостоятельности (банкротстве)" .

Пункт 2 Постановления разъяснил, что на лицо, которое отвечает требованиям, установленным актом Правительства РФ о введении в действие моратория, распространяются правила о моратории независимо от того, обладает оно признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет. То есть освобождению от причисленных требований подлежат все должники, если в нормативном акте не указано, что они освобождению не подлежат.

Эта позиция активно применялась и применяется судами, например, в определении СК по экономическим спорам ВС РФ от 05.06.2023 N 303-ЭС 23-148 суд указал, что для целей применения моратория не требуется установления в отношении должников признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества, а мораторий, установленный Постановлением N 497, применяется в отношении всех участников гражданско-правовых отношений, за исключением лиц, прямо указанных в пункте 2 названного Постановления.

В итоге освобожденными оказались практически все должники.

Словом, манна небесная для должников.

Почему нужно всех должников без разбора освобождать от предусмотренных договорами или нормативными актами платежей, не очень понятно. Ведь кредитор, так или иначе, на эти деньги рассчитывал.

И именно должник не вернул долг кредитору, а не наоборот.

Но административная коллегия Верховного суда с таким положением дел не согласилась и пришла к выводу, что банкротный мораторий-2022 касается только лиц, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве.

«Исходя из определения понятия "должник", а также предмета регулирования Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ и круга лиц, определенного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 497, приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 1 апреля 2022 г., вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория», написал суд» в Кассационном определении СК по административным делам Верховного Суда РФ от 4 октября 2023 г. N 10-КАД 23-5-К 6.

Теперь манна для кредиторов?

08 апреля 2024  8

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.